Войти в почту

Названы провоцирующие инфаркт болезни

Врач-пульмонолог, терапевт Светлана Божко назвала болезни, которые повышают риск развития сердечного приступа. Ее слова передает URA.RU.

Названы провоцирующие инфаркт болезни
© lenta.ru

Божко заявила, что лидером среди провоцирующих инфаркт недугов является грипп, потому что вирус сильно влияет на кровообращение. Она предупредила, что проблемы с сердцем может спровоцировать и COVID-19. По ее словам, российские врачи и ученые пришли к выводу, что у перенесших это заболевание людей риск инфаркта возрастает в восемь раз. Происходит это потому, что во время гриппа и новой коронавирусной инфекции происходит воспаление стенок сосудов, которые приносят кровь к сердцу, усиленное тромбообразование, а также запускаются патологические иммунные реакции.

Стоит быть осторожнее и с другими видами ОРВИ (аденовирусной, риновирусной, респираторно-синцитиальной инфекциями) — последствия со стороны сердечно-сосудистой системы после этих заболеваний могут проявиться через несколько месяцев, предупредила пульмонолог.

«Любое инфекционное заболевание не ограничивается только носом или горлом. Сама болезнь и иммунные реакции, которые возникают в ответ на нее, затрагивают весь организм»,

— пояснила Божко.

Кроме того, риск кардиологических патологий повышается из-за бактериальных инфекций, вызываемых пневмококком и гемофильной палочкой, заключила врач.