Войти в почту

Нарколепсия – заболевание центральной нервной системы. В беседе с "Рамблером" врач-психиатр Антонович Богдан рассказал об основных симптомах недуга и о способах лечения.

Симптомы нарколепсии, о которых нужно знать
© pixabay.com

По словам эксперта, основным симптомом нарколепсии является повышенная сонливость, что приводит к внезапному засыпанию в течение дня. Но кроме него есть и другие признаки, среди которых врач выделил следующие:

  • галлюцинации во время засыпания (гипнагогические);
  • галлюцинации во время пробуждения (гипнопомпические);
  • катаплексия / сонный паралич – кратковременная утрата мышечного тонуса (как и при пробуждении, так и при засыпании);
  • нарушения ночного сна.

При нарколепсии первого типа отмечается нарушение работы гипоталамуса, а именно дефицит орексина (гипокретина), одной из функций которых является поддержание состояния бодрствования за счет стимуляции высвобождения ряда нейромедиаторов (серотонина, норадреналина, дофамина, ацетилхолина, гистамина). Орексин стимулирует моторные (двигательные) функции во время бодрствования, а в ночное время, особенно во время фазы быстрого сна, уровень орексина низкий, в результате чего двигательные функции тормозятся. При нарколепсии второго типа не отмечается дефицита орексина и не отмечается нарушений мышечного тонуса (сонного паралича).

По словам доктора, этиология нарколепсии к настоящему моменту точно неизвестна. Предполагается, что это спорадически приобретенное, иммунноопосредованное состояние, которое развивается на основе генетической предрасположенности, уточнил специалист. По данным эпидемиологических исследований, им страдают 25-50 на 100 000 человек.

Лечение нарколепсии включает в себя поведенческие методики, психотерапию (когнитивно-поведенческая терапия), а также фармакотерапию. Среди поведенческих методик важное значение имеет гигиена сна, структуированные рекомендации, связанные с поддержанием стабильности ночного сна, рекомендации по облегчению засыпания – релаксационные методики.

Рамблер: главные новости