Войти в почту

Частая сонливость днем и бессонница ночью – два из четырех симптомов нарколепсии. На вопросы “Рамблера” об этом серьезном заболевании центральной нервной системы ответил Андрей Артамошкин, врач-невролог, член Высшего экспертного совета кафедры «Современный гипноз» Академии социальных технологий.

Как понять, что у вас нарколепсия
© unsplash.com

Какие симптомы нарколепсии наиболее очевидные?

Как мы уже сказали, дневная сонливость – это всего один из признаков нарколепсии. Как правило, желание поспать появляется внезапно, сопровождается резким упадком сил. Пациент может заснуть несмотря на крайнее нежелание этого или совершенно неподходящую обстановку. Человек в таких случаях становится беспомощным и может получить травму, либо травмировать другого, предупредил невролог. После сна нарколептик ощущает прилив сил. А еще тревогу – в связи с тем, что через несколько часов приступ может повториться.

Бессонница при нарколепсии тоже имеет свои особенности. Ложась спать, пациент ощущает себя в фазе между сном и явью. В такие моменты его могут посещать галлюцинации – например, акустические, слуховые.

Каталепсия – приступ внезапной слабости, сопровождающийся полным падением мышечного тонуса – еще один тревожный и распространенный симптом нарколепсии.

Каталепсия может наступить на фоне сильных эмоций, не только отрицательных, но и положительных. Приступ может развиваться стремительно, а пациент – упасть там, где находился, что может также привести к травмам. Такие приступы могут колебаться от нескольких минут до десятков минут, частота их появления варьируется от одного-двух в день, до одного приступа в год.

Андрей Артамошкин
Андрей АртамошкинВрач-невролог, член Высшего экспертного совета кафедры «Современный гипноз» Академии социальных технологий.

Другая крайность – каталепсия пробуждения или сонный паралич. С ней тоже часто сталкиваются пациенты с нарколепсией. Это четвертый симптом. Человек, находясь в полном сознании и адекватно оценивая обстановку, не может пошевелиться. Сохраняется лишь возможность моргать и двигать глазами. На фоне обездвиженности у нарколептика могут быть галлюцинации – травмирующие психику сны наяву. При этом пошевелиться или позвать на помощь человек не может.

Каковы причины развития нарколепсии?

Эксперт отметил, что чаще всего нарколепсия развивается у молодых людей и страдают ею в большинстве своем мужчины. Перечня точных критериев и причин возникновения в настоящее время нет.

По статистике чаще всего болезнь имеет наследственный характер в сочетании с внешними провоцирующими факторами, такими, как сахарный диабет, аутоиммунные заболевания, ревматизм, болезни, сопровождающиеся поражением соединительной и легочной ткани. Проявляется на фоне длительных психологических, умственных, эмоциональных нагрузок, стрессовых ситуаций. Часто встречается после длительных инфекционных заболеваний, сопровождающихся высокой температурой и несущих дополнительную нагрузку на нервную систему. В ряде стран были проведены исследования, показавшие, что развитию нарколепсии предшествовали вакцинации, в частности, против гриппа. В основном это происходило у людей, предрасположенных к заболеванию, с наследственностью. Увеличивают риск нарколепсии и иммунные нарушения, и другие сбои, нарушающие защитные механизмы организма.

Андрей Артамошкин
Андрей АртамошкинВрач-невролог, член Высшего экспертного совета кафедры «Современный гипноз» Академии социальных технологий.

Можно ли вылечиться от нарколепсии?

К сожалению, та терапия, которая существует на сегодняшний день, способна лишь смягчить симптомы заболевания и улучшить качество жизни пациента. Избавиться от нарколепсии раз и навсегда невозможно, подчеркнул эксперт.

В мире принципы лечения существенно не отличаются, но, тем не менее, во многих странах используются препараты, которые в нашей стране включены в перечень наркотических средств и тяжелых психотропных препаратов, оборот которых запрещен или ограничен в России, соответственно мы их не принимаем. Добавлю, что степень привыкания и отдаленные клинические результаты для здоровья такого пациента, ставят под сомнение целесообразность подобной терапии. В нашей стране применяются антидепрессанты, которые помогают купировать дневное засыпание и препараты, улучшающие качество дневного сна.

Андрей Артамошкин
Андрей АртамошкинВрач-невролог, член Высшего экспертного совета кафедры «Современный гипноз» Академии социальных технологий.

Назначать терапию самостоятельно врач не рекомендовал. Поскольку подбор лечения – сложный процесс, зависящий от множества факторов: проявления заболевания, количества и частоты приступов, их течения, возраста пациента, личной непереносимости препаратов.

Также рекомендуется суточный мониторинг и корректировка лечения спустя две недели после начала терапии, так как некачественное лечение может спровоцировать риски и для пациента, и его ближнего окружения, и совершенно посторонних людей. Грамотно подобранная терапия, а также обучение пациента в случае необходимости правильно принимать препараты, могут практически нивелировать любые проявления заболевания.

Андрей Артамошкин
Андрей АртамошкинВрач-невролог, член Высшего экспертного совета кафедры «Современный гипноз» Академии социальных технологий.

Андрей Артамошкин обратил внимание на важность здорового образа жизни для нарколептиков. Если противопоказаний нет, то им можно выполнять умеренную физическую нагрузку, например, ЛФК-комплексы. Также пациентам рекомендуется следить за уровнем иммунитета, придерживаться принципов здорового питания. Некоторым нарколептикам значительно облегчает жизнь психологическая поддержка.

Рамблер: главные новости