Войти в почту

Когда пора бить тревогу при обмороке

По статистике, каждый второй житель планеты хоть раз в жизни впадал в обморочное состояние. Само по себе оно, как правило, не опасно, но в беседе с "Рамблером" врач общей практики, врач-кардиолог, заведующий структурным подразделением объяснил, в каких случаях все-таки стоит бить тревогу.

Когда пора бить тревогу при обмороке
© stock.adobe.com

Обморок — это немножко обывательский термин, считает врач. На самом деле, это кратковременная потеря сознания. Существует теория, поделился эксперт, что в мозге есть кнопка "резерв", как на компьютере, и она включается, чтобы перезагрузиться и восстановиться. Что интересно в потере сознания: оно может быть истинным, настоящим или ложным, кажущимся.

Врач утверждает, что, как правило, в период потери сознания человек лишен восприятия, у него возникает потеря памяти (амнезия), нарушается функция контроля моторных функций. По мнению доктора, важнее всего в таком случае установить причину, ведь обморок может случиться и при синкопальном состоянии — кратковременной преходящей потерей сознания, связанной со снижением или прекращением кровоснабжения головного мозга.

На самом деле, даже самые простые причины — душное помещение, недосып, истощение, психоэмоциональная нагрузка — приводят к потере сознания. С другой стороны, если мы говорим о более выраженном обмороке, это история, которая может быть связана с образованиями в головном мозге, которые также могут сопровождаться эпилептическими припадками.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог

Поэтому, по словам специалиста, недооценивать ситуацию ни в коем случае нельзя. Доктор настоятельно рекомендует после обморока как можно скорее обратиться к врачу-неврологу, сдать общий анализ крови, а также сделать МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головы.

Вывод человека из обморочного состояния возможен с помощью нашатырных салфеток. Обморок — это легкая потеря сознания, которая не требует противошоковых мероприятий. Все функции жизнеобеспечения организма функционируют, человек быстро выводится из этого обморочного состояния, как только устанавливается причина.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог
Рамблер: главные новости