Войти в почту

Чтобы лекарства подействовали и были максимально эффективны, необходимо следовать инструкции и строго выполнять указания лечащего врача относительно дозировки, схемы приема и других нюансов. Но не всегда получается соблюдать дисциплину. Что будет, если пропустить прием медикаментов, и что делать, если это уже произошло? Спросили и.о. заведующего терапевтическим отделением №2 Клинико-диагностического центра «Мединцентра» Ирину Голубкову.

Почему опасно пропускать прием лекарств
© Pixabay

Согласно исследованиям, от 20 до 50 процентов людей нарушают режим приема назначенных им препаратов. Как правило, это или изменение времени, или пропуск приема лекарств. По словам врача, необходимо с максимальным вниманием относиться к режиму приема назначенных медикаментов и повысить в собственных глазах приоритетность этой задачи.

Особенно опасно шутить с антибиотиками. Назначенный курс антибиотиков обычно не бывает длительным, а время их выведения из организма невелико, поэтому важно максимально сконцентрироваться на контроле режима приема, чтобы поддерживать стабильную концентрацию активного вещества. Пропущенная доза может существенно замедлить выздоровление, а если курс прерывается, то, помимо недолеченного заболевания, мы рискуем сформировать резистентность к антибиотику.

Если человек уже пропустил прием лекарства, Ирина Голубкова порекомендовала не прерывать лечение.

Если до приема очередной дозы осталось менее 3-4 часов – дополнительно употреблять пропущенную таблетку не нужно. Особенно опасен прием двойной дозы в отношении противосудорожных и антидепрессантов.

Советы врача, которые помогут не пропускать прием лекарств

  1. Прикрепите к упаковке с таблетками стикер с указанием времени приема, либо воспользуйтесь специальной таблетницей-органайзером.
  2. Составьте график приема лекарств.
  3. Если препарат назначен длительным курсом - выработайте последовательность действий или ритуал, привязав прием лекарства к привычному действию. Например, приучите себя пить лекарство сразу после пробуждения.
  4. Воспользуйтесь современными технологиями – есть немало мобильных приложений с функцией контроля приёма медикаментов.
Рамблер: главные новости