Войти в почту

Почему возникают нервные тики и как их лечить

Нервные тики — это нерегулярные, неконтролируемые и повторяющиеся движения мышц, которые могут возникать в любой части тела. Врач общей практики, кардиолог Денис Прокофьев в беседе с "Рамблером" рассказал подробнее об этом недуге, а также о том, можно ли его вылечить.

Почему возникают нервные тики и как их лечить
© stock.adobe.com

Мы говорим о том, что когда возникает нервный тик, многие думают о тике верхнего века или глаза, но этот термин лучше называть более грамотно: невритом. Это повышенная чувствительность со стороны нервного окончания или самого нерва. С учетом того, что мышцы, которые поднимают веко, крайне мелкие, и на самом веке очень тонкая кожа, мы ощущаем подергивание самого глаза. Но иногда тики могут сопровождаться и отдельным подергиванием различных участков кожи. Это тоже будет нервный тик. Это связано с нарушением работы центральной нервной системы, в частности, вегетососудистой дистонией. И, как правило, на фоне психоэмоционального напряжения, различных видов переутомления, возникает дисбаланс передачи нервного импульса. В результате, возникает такая ситуация, которую все привыкли называть тиками.

Денис Прокофьев
Денис ПрокофьевВрач общей практики, кардиолог

Чтобы убрать или сократить нервные тики, по словам Дениса Прокофьева, необходимо использовать легкие седативные препараты. Это может быть как классический глицин, так и другие общепринятые седативные препараты, которые хорошо влияют на нервное волокно. Также можно использовать витамины группы B и магний.

Стоит отметить, что многие случаи нервных тиков носят временный характер и проходят в течение года. У некоторых людей, страдающих тиками, развивается хроническое заболевание. Хронические тики встречаются примерно у одного из 100 человек.

Если же нервный тик долго не проходит, то необходимо обратиться к врачу-неврологу для установки причину, потому что ей не всегда является психоэмоциональное напряжение. Вполне возможно, идет воспаление по самому нерву. И тогда профильный специалист сможет назначить лечение, которое подойдет конкретному пациенту.

Рамблер: главные новости