Войти в почту

Недавно мы предложили читателям “Рамблер/Доктор” рассказать, о чем они хотели бы спросить квалифицированных врачей. Ответы экспертов на три самых волнующих вопроса в сегодняшнем материале “Рамблера”.

Три вопроса доктору: о мигрени, анемии и дефиците B12
© РИА Новости

Как справиться со стойким приступом мигрени?

Один из самых надежных способов купировать приступ мигрени — медикаментозный. Однако лекарства должны подбираться вместе с врачом, их необходимо принимать строго по его рекомендациям и в указанной дозе.

Однако существуют и немедицинские способы остановить мигрень. О них рассказал врач-невролог «СМ-Клиника», кандидат медицинских наук Пахомов Евгений Юрьевич.

При первых признаках мигрени сделайте перерыв и отвлекитесь от того, чем вы занимались. Во время приступа мигрени чувствительность к свету и звуку, как правило, повышается. Поэтому постарайтесь расслабиться, находясь в темной и тихой комнате. Зашторьте окна. Отложите телефон. Лягте на кровать. Если получится немного поспать, сделайте это.

Как лечат анемию?

Анемия — это состояние, характеризующееся пониженным содержанием гемоглобина в крови. Обычно одновременно снижается также и количество красных кровяных телец (эритроцитов).

Симптомы анемии и методы ее лечения перечислила врач-гематолог «СМ-Клиника» Кошкина Ольга Владимировна.

Если у вас анемия, вы можете постоянно чувствовать вялость и усталость. Даже если выспались, хорошо отдохнули и объективных причин для того, чтобы уставать, у вас не было. В числе других симптомов анемии: бледная и сухая кожа, головокружение, сердцебиение, одышка, головная боль, шум в ушах, ломкость ногтей. Но чем сильнее «кислородное голодание» тканей, тем очевиднее, что происходит что-то не то. В любом случае, если вы замечаете у себя один или несколько симптомов или постоянно чувствуете усталость, которая мешает вам нормально функционировать (учиться, работать, выполнять домашние обязанности), стоит поговорить с врачом.

Кошкина Ольга Владимировна
Кошкина Ольга ВладимировнаВрач-гематолог “СМ-Клиника”

В чем проявляется дефицит В12 и чем он опасен?

Скорость появления симптомов дефицита витамина B12 для каждого человека индивидуальна, отмечает врач-эндокринолог Михалева Оксана Григорьевна.

В числе основных проявлений недостатка витамина B12:

  • онемение или покалывание в руках, ногах и ступнях;
  • трудности при ходьбе (шатание, проблемы с равновесием), головокружение при ходьбе, одышка при физической нагрузке;
  • снижение аппетита;
  • бледность с легким желтушным оттенком кожи;
  • опухший и воспаленный язык;
  • тяжелая трудно поддающаяся лечению анемия;
  • утомляемость, слабость, головные боли;
  • нарушение функционирования кишечника, склонность к диарее.

Но как его диагностировать и лечить?

Опытный врач может заподозрить дефицит витамина B12 уже после жалоб и физического осмотра. Но чтобы подтвердить его, в любом случае потребуется анализ крови. Раннее выявление здесь особенно важно, так как если вовремя не заметить дефицит и не начать лечение, это может привести к серьезным неврологическим проблемам и заболеваниям крови.

Михалева Оксана Григорьевна
Михалева Оксана ГригорьевнаВрач-эндокринолог, врач-диетолог “СМ-Клиника”, к.м.н.
Рамблер: главные новости