Войти в почту

Технология МРТ (магнитно-резонансной томографии) позволяет получать изображения внутренних структур организма в трехмерном изображении. Вопрос: зачем прибегать к этому методу исследования, ведь есть КТ, рентгенодиагностика, ведь магнитно-резонасная томография существенно дороже, требует неподвижности пациента при сканировании, связана с более длительным пребыванием в аппарате? О том, почему при обследовании важно делать МРТ, в беседе с "Рамблером" рассказала врач-рентгенолог "СМ-Клиника", к.м.н. Инна Владимировна Кринина.

Почему при обследовании важно делать МРТ
© unsplash.com

«МР-томография имеет колоссальное преимущество перед другими методами лучевой диагностики, ведь мы можем исследовать структуры головного и спинного мозга, мягкие ткани разной локализации (мышцы, связки , сухожилия), крупные и мелкие суставы, органы брюшной полости и малого таза без введения контрастных препаратов»

Кринина Инна Владимировна
Кринина Инна ВладимировнаВрач-рентгенолог, МРТ-диагност, врач высшей категории

По словам специалиста, к применению МР-томографии в клинической практике есть строгие противопоказания, связанные с воздействием магнитного поля, однако очень важно подчеркнуть, что МРТ— высокоэффективный метод лучевой диагностики, не связанный с ионизирующим излучением. В аппаратах магнитно-резонансной томографии нет рентгеновской трубки, соответственно, при проведении диагностической процедуры пациенту не наносится радиационного вреда.

«Никаким другим методом лучевой диагностики, даже с очень высоким качеством визуализации, нельзя так оценить структуры головного и спинного мозга, как это возможно сделать при МРТ-исследовании. Несомненно, есть ряд патологических процессов, которые, в первую очередь, нуждаются в оценке на компьютерной томографии. Но если говорить о необходимости диагностировать острые нарушения мозгового кровообращения, объемные образования в структурах мозга, выявить и дифференцировать очаговые поражения головного и спинного мозга, никакой другой метод лучевой диагностики не может заменить МРТ»

Кринина Инна Владимировна
Кринина Инна ВладимировнаВрач-рентгенолог, МРТ-диагност, врач высшей категории

При проведении МРТ органов и систем с контрастным усилением не используются йодсодержащие препараты, уточнила врач, а это значит, что можно провести исследование с внутривенным контрастированием с больным с заболеваниями щитовидной железы, пациентам с почечной недостаточностью, с аллергией на йод и т.д.

«Также в МРТ мы можем использовать специальные программы, которые без введения контрастных препаратов дают возможность проследить ход артериальных , венозных сосудов головы и шеи, венозных сосудов головного мозга. Без использования контрастных препаратов мы также можем исследовать ликворные пространства, окружающие структуры головного и спинного мозга, желчный пузырь, желчевыводящие протоки, можем посмотреть чашечно-лоханочные системы почек, мочеточники и мочевой пузырь»

Кринина Инна Владимировна
Кринина Инна ВладимировнаВрач-рентгенолог, МРТ-диагност, врач высшей категории
Рамблер: главные новости