Войти в почту

При каких болезнях нельзя находится на солнце

Некоторые заболевания могут стать серьезным противопоказанием для длительного нахождения под солнечными лучами. "Рамблер" расскажет об этом подробнее.

При каких болезнях нельзя находится на солнце
© depositphotos.com

В первую очередь, прямых солнечных людей стоит избегать людям, страдающим фотодерматозом или фотодерматитом. Дело в том, что от солнечного света у них появляются волдыри и зуд. Это явление крайне редкое и возникает оно, когда в коже под воздействием света образуются какие-то вещества, на которые реагирует иммунная система человека, и развивается уже иммунный ответ в виде иммуноглобулина E.

Также есть группа риска, у которой возможно развитие онкологии, рака кожи, меланомы. К ней чаще всего относятся люди с очень светлой кожей и большим количеством черных родинок. Специалисты рекомендуют таким пациентам после летнего сезона обратиться к дерматологу для осмотра родинок.

Людям, которые не подвержены подобным заболеваниям, также важно помнить, что не стоит засыпать под лучами солнца, поскольку это чревато солнечными и тепловыми ударами.

А при любых изменениях на коже или появлении зуда после нахождения на солнце, стоит обратиться к дерматологу и избегать солнечных лучей, даже с применением фотозащиты.

Рамблер: главные новости