Войти в почту

Серьезные причины, почему постоянно хочется пить

Жажда после тяжелых тренировок или в летнюю жару — нормальное явление. Потея, организм теряет жидкость, а жажда подает сигнал, что уровень необходимо восполнить. Потребность пить постоянно, много, в любую погоду и независимо от нагрузки может быть признаком серьезных заболеваний. "Рамблер" рассказывает, при каких состояниях наблюдается неуемная жажда.

Серьезные причины, почему постоянно хочется пить
© depositphotos.com

Чувство постоянной и неуемной жажды называется полидипсия. Это не самостоятельное заболевание, а симптом, который не связан с количеством потребляемой жидкости. При полидипсии человек пьет 3 и более литра воды в день, ходит в туалет чаще обычного, при этом нет ни чрезмерных нагрузок, ни высокой температуры.

Диабет

Когда уровень сахара в крови повышается, мочеполовая система усиленно работает, дабы избавиться от избытка глюкозы. Из-за обильного мочеиспускания возникает риск обезвоживания, и организм требует больше воды. Состояние сопровождается сухостью во рту, которая не уходит даже после питья. Другие симптомы — резкое снижение веса, слабость и усталость, онемение конечностей, повышенное давление.

Что делать: сдать анализ на уровень сахара в крови.

Болезни почек

Почки не могут удержать воду, организм теряет жидкость, и хочется пить больше обычного. Симптомы болезней варьируются, самые частые — отеки, температура, частое и болезненное мочеиспускание.

Что делать: посетить нефролога.

Побочные эффекты лекарств

Некоторые препараты задерживают воду в организме или вызывают сухость во рту. Среди них — лекарства для снижения давления, отхаркивающие, мочегонные, антигистаминные препараты, антибиотики.

Что делать: уточнить у врача. В одних случаях придется подождать до конца лечения, в других доктор пропишет более подходящий препарат.

Болезни печени

Неуемная жажда сопровождается болезненными ощущениями в правом подреберье, тошнотой, пожелтением белков глаз.

Что делать: сделать УЗИ печени и сдать общий анализ крови.

Эндокринные заболевания

Повышенное потоотделение — один из симптомов дисфункции желез внутренней секреции.

Что делать: посетить эндокринолога.

Беременность

В первый триместр почки выделяют больше жидкости, поэтому в туалет хочется чаще обычного. Неуемная жажда может проявляться и на поздних сроках при гестозе — осложнении, которое опасно как для матери, так и для ребенка

Что делать: посетить гинеколога

Когда жажда — это нормально

Существует множество причин, по которым хочется пить, и они не связаны с болезнями.

  • Физическая нагрузка;
  • Жара;
  • Соленая, острая, пряная или приторно-сладкая пища;
  • Излишнее употребление чая или кофе;
  • Простуда;
  • Потери крови, в том числе во время менструации.

В таких случаях жажда проходит после употребления достаточного количества жидкости.

Рамблер: главные новости