Войти в почту

Можно ли предотвратить генетические заболевания

Современная медицина прежде всего нацелена на выявление рисков и предотвращение заболеваний. Однако, когда речь идет о деторождении, родители очень часто предпочитают игнорировать возможные риски. "Рамблер" узнал, можно ли предотвратить генетические заболевания.

Можно ли предотвратить генетические заболевания
© depositphotos.com

Гинеколог может найти проблемы с фаллопиевыми трубами или обнаружить миому матки, способную помешать нормальному развитию беременности, а к генетику женщины обычно не доходят.

При этом генетик может выявить патологии развития плода. В случае обнаружения серьезных проблем выбор или аборт, или рождение заведомо больного ребенка, нуждающегося в дорогостоящем лечении.

Если же начать подготовку к беременности с прохождения скринингового обследования на аномальные гены. Они и отвечают за развитие наиболее серьезных наследственных заболеваний, то результат будет другим. Скрининг помогает определить риски у практически здоровых носителей.

Современные методики позволяют отобрать эмбрионы со «здоровым» генотипом. Через 9 месяцев даже у пары, в которой оба родителя имеют аномальный ген, рождается здоровый ребенок.

При этом сдать генетический тест может и уже взрослый человек. Чаще всего его используют из интереса узнать о своей национальности, а можно и определить потенциальные болезни, которые "заложены" в человека его генами, но еще не проснулись.

Например, рассеянный склероз нельзя вылечить, но его развитие можно значительно замедлить. Также можно предотвратить развитие рака молочной железы и значительно снизить развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Рамблер: главные новости