Войти в почту

Насколько опасно хрустеть пальцами

Многие люди просто обожают хрустеть пальцами. Иногда они делают это, чтобы размяться. А иногда это входит в привычку и раздражает окружающих. "Рамблер" выяснил, приносит разминка суставов пользу или вред.

Насколько опасно хрустеть пальцами
© depositphotos.com

Вокруг привычки хрустеть пальцами витает много мифов, которые решил развеять американский врач Доналд Ангер. Он на протяжении 60 лет хрустел пальцами одной руки и наблюдал за реакцией организма, но разницы никакой не заметил.

Безобидный хруст пальцев — это звук лопающихся пузырьков газа, образованного в суставах. В момент напряжения сустава давление в области соединения падает, а синовиальная жидкость начинает колебаться с большой скоростью и вскипает. В капсуле образуется пузырек газа, который лопается и издает звук.

Однако ортопеды считают, что звук образуется в сухожилиях и связках из-за сопротивления при резком сгибании. Врачи считают, что частые и резкие движения могут привести к дестабилизации суставов.

В целом, привычка хрустеть пальцами не может привести к серьезным сбоям в организме. При этом хруст может появиться в следствии травм, воспаления мышц, врожденной патологии развития суставов, а также серьезных заболеваний типа артроза.

Помимо этого, на хруст пальцами влияет уровень стресса. Человек, который систематически хрустит пальцами, часто делает это в порыве попытки снизить эмоциональное напряжение, стремится сосредоточиться. Правда, это может перерасти в психологическую зависимость.

Стоит насторожиться, если хруст сопровождается острой болью и происходит регулярно. Такие симптомы говорят о том, что мышцы находятся в постоянном напряжении и не могут справиться со своими функциями.

Рамблер: главные новости