Войти в почту

О чем говорит налет на языке

Здоровым цветом языка считается розовый с небольшим беловатым оттенком. Если на нем есть налет, и он имеет ярко выраженный цвет, возможно, нужно уделить особое внимание гигиене полости рта. Язык тоже нуждается в чистке, как и зубы. Но иногда налет может говорить о серьезных проблемах со здоровьем. Подробнее — в материале "Рамблера".

О чем говорит налет на языке
© depositphotos.com

Белый налет на языке появляется из-за воспаления сосочков, которые помогают человеку различать вкус пищи. Между ними застревают остатки пищи, там размножаются грибки и бактерии. Возникновению белого налета способствует курение, частое употребление алкоголя, обезвоживание, высокая температура и дыхание ртом. Кроме того, данный симптом может сигнализировать о развитии некоторых заболеваний. Например, о раке языка и ротовой полости, красном плоском лишае, молочнице, глоссите или сифилисе. Если налет не исчезает долгое время и сопровождается болью, необходимо обратиться к врачу.

Окрашивание языка в желтый цвет иногда может быть симптомом диабета второго типа, а также поражения желчного пузыря, печени или поджелудочной железы. При этом на коже и белках глаз тоже появляется желтизна.

Иногда налет на языке бывает черного или серого цвета. Его причиной часто являются омертвевшие клетки эпителия, скопившееся на удлинившихся сосочках и окрашенные частичками пищи, напитками, табаком или бактериями. Как правило, это безвредно и проходит со временем. Однако иногда язык чернеет из-за проблем с ЖКТ, повышенной кислотности (ацидоза), острой ангины, грибковых заболеваний или тяжелой интоксикации организма.

Рамблер: главные новости