Войти в почту

Ученые выявили связь между группой крови и сердечным приступом

Ученые выявили связь между группой крови и сердечным приступом. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале "Артериосклероз, тромбоз и сосудистая биология" Американской кардиологиеской ассоциации (American Heart Association, AHA).

Ученые выявили связь между группой крови и сердечным приступом
© depositphotos.com

Исследователи установили, что люди со второй и третьей группой крови больше склонны к сердечному приступу.

В исследовании приняли участие более 400 тысяч человек. В ходе работы выяснилось, что у людей со второй и третьей группой крови риск сердечного приступа на 8% выше, чем у людей с первой группой крови. Вдобавок к этому, у данных групп вероятность развития тромбоза вен выше на 51%, а вероятность развития тромбоэмболии легочной артерии - на 47%. Однако, несмотря на это, люди с первой группой крови более склонны к повышенному артериальному давлению.

Как отмечает Times of India, аналогичное исследование, в котором поучаствовали более 1,36 миллионов человек, было проведено Европейским сообществом кардиологов в 2017 году. Оно также показало, что люди с первой и второй группой крови на 9% больше подвержены риску коронарных и сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности сердечным приступам.

Напомним, ранее "Рамблер" сообщал о том, что кислый привкус во рту оказался предвестником сердечного приступа.

Рамблер: главные новости