Войти в почту

Что делать, если легкие начали «свистеть»

Если при вдохе или выдохе вы заметили свист, необходимо обратить на это внимание. Обычно такое явление наблюдается при затруднении прохождения воздуха по дыхательным путям и может быть вызвано болезнью. "Рамблер" выяснил, чем опасен "свист" при дыхании.

Что делать, если легкие начали «свистеть»
© depositphotos.com

Свистящее дыхание возникает, если бронхи воспалились, заполнились мокротой, в них попала пыль или инородное тело. А также на возникновение хрипа может повлиять аллергия, астма, развитие новообразований в органах дыхательной системы, ранняя стадия туберкулеза и другие заболевания.

Однако в некоторых случаях можно уменьшить проявление свиста самостоятельно.

Для начала необходимо отказаться от курения и обратить внимание, в каком положении вы проводите день. Если работа подразумевает постоянное сидение, то возможно дело в плохой осанке и деформации внутренних органов.

Можно заменить чай отварами из лекарственных трав и начать ингаляционную терапию, ввести в жизнь зарядку, в том числе дыхательную. Так как иногда свист может быть, наоборот, последствием заболевания.

Но если свист не проходит с учетом всех испробованных методов, необходимо обратиться к пульмонологу, который проведет необходимые диагностические мероприятия и назначит лечение.

Важно отметить, что если при свистящем дыхании цвет лица становится бледным или отдает синевой, необходимо вызвать скорую помощь. Такие приступы не могут проходить самостоятельно.

Рамблер: главные новости