Войти в почту

Упрощённый порядок обращения ряда лекарств могут продлить

«Правило 15 минут», действующее до 1 февраля для бесперебойной работы системы обращения маркированных лекарств, могут продлить. Соответствующий проект постановления Правительства, разработанный Министерством промышленности и торговли, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Упрощенный порядок обращения ряда лекарств могут продлить
© Pixabay

В России маркировка всех лекарств стала обязательной с 1 июля прошлого года. Её цель — проследить каждую упаковку лекарства от момента производства или импорта в Россию до продажи конечному покупателю.

Предусматривается, что производители должны наносить специальные штрихкоды на препараты, а аптеки — сканировать их на кассе. Все данные при этом поступают в специальную систему обращения лекарств, но если ответ от неё не получен в течение 15 минут, то они могут продолжать проводить дальнейшие операции с товаром. То есть в случае с аптеками это исключает возможность задержки в продаже и возникновения очереди.

Такой порядок действует до 1 февраля, но теперь Минпромторг предлагает продлить его до истечения срока годности лекарств.

Ранее в министерстве заявили, что система маркировки лекарств, переведённая в уведомительный режим, в настоящее время не влияет на доступность лекарств и скорость их поставок.