Войти в почту

Врач напомнила россиянам об опасности снежной болезни

Доцент кафедры глазных болезней Национального медико-хирургического центра им. Пирогова, врач-офтальмолог Ирина Лещенко рассказала, как зимой избежать снежной болезни. Об этом сообщает радио Sputnik.

Россиян предостерегли от снежной болезни
© depositphotos.com

По ее словам, зимой глаза страдают от солнца не меньше, чем летом. На них воздействуют ультрафиолетовые лучи, которые отражаются от снега и льда, причем происходит это даже в пасмурную поогоду.

"Если очень много снега, то идет очень сильное отражение света. Глазам действительно бывает больно. Есть даже заболевание – снежная болезнь. Это ожог роговицы глаз. Им страдают люди на Крайнем Севере и полярники. Это больше касается не коренных жителей, потому что у них глаза адаптированы к таким условиям, а тех, кто приезжает в экспедиции", – отметила офтальмолог.

Снежную болезнь может предотвратить использование солнцезащитных очков. Они помогут защитить глаза, избежать проблем со зрением и избавят от необходимости постоянно щуриться.

"Яркое солнце доставляет дискомфорт, приходится постоянно щуриться. Для женщин это может иметь не очень хорошие последствия. Они могут получить морщины у глаз, если будут много щуриться из-за солнца. Если же долго находиться там, где много снега и слепит солнце, то может быть и фотокератит, то есть снежная болезнь", – заключила Лещенко.

Ранее "Рамблер" сообщал о главной загадке солнца.

Рамблер: главные новости