Войти в почту

Сны, которые являются симптомами биполярного аффективного расстройства

Иногда сновидения могут стать отражением некоторых душевных проблем. «Рамблер» расскажет, какие ночные грезы могут свидетельствовать о биполярном аффективном расстройстве (БАР).

Сны, которые являются симптомами "биполярки"
© Кадр из фильма "Мой парень - псих"

Это заболевание характеризуется резкими перепадами настроения в своей крайней форме. Маниакальные и депрессивные состояния сменяют друг друга обычно вне зависимости от внешних причин.

Депрессивная фаза сопровождается потерей интереса к чему бы то ни было, неспособностью получить удовольствие от ранее любимых вещей, значительной потерей веса, постоянной усталостью, чувством вины, иногда — ненавистью к себе.

Маниакальная фаза проявляется в эйфории, сильном нервном возбуждении, одержимости одной идеей, иногда — в повышенной раздражительности. Также пропадает потребность во сне, человек спит по четыре-пять часов. Интенсивность смены фаз зависит от конкретного типа биполярного расстройства.

Медикаменты, назначенные лечащим врачом, и психотерапия могут сгладить проявления биполярного расстройства, однако окончательно оно не лечится. Этот недуг распространен как среди знаменитостей, так и среди обычных людей.

Хотя сны у людей с БАР такие же экстремально яркие, как и у шизофреников, они в отличие от последних, могут их детально пересказать, буквально по ролям.

Во-первых, в маниакальной фазе человек часто переживает во сне чувство абсолютного счастья, полного блаженства. Например, он может видеть себя королем или суперзвездой, которого сопровождает толпа подданных или обожателей. Или пребывать в совершенно фантастических состояниях — например, гулять по кольцам Сатурна. Обычно такие сновидения насыщены красками и оттенками.

Во-вторых, биполярникам часто снятся настоящие сериалы, причем каждый сон начинается строго с того места, где закончился предыдущий. Такие серийные сны могут длиться в течение не только нескольких месяцев, но и лет. При этом человек во время сна может узнавать ранее виденные в другом сновидении места, объекты или людей.

Рамблер: главные новости