Войти в почту

Врач назвал неожиданный симптом рака поджелудочной железы

О начале развития рака поджелудочной железы может свидетельствовать диагноз «диабет» у человека, который следит за своим здоровьем.

Назван неожиданный симптом рака, связанный с диабетом
© depositphotos.com

Врач-гастроэнтеролог клиники Майо Марк Уоллес отметил, что диабет у пациента, не имеющего лишнего веса и следящего за своим питанием, является по сути следствием онкологии.

То есть диабет появляется там, где его не ожидали. В этих случаях рак поджелудочной железы фактически и вызывает диабет, — объяснил специалист.

Уоллес напомнил, что рак поджелудочной железы является одним из самых трудновыявляемых. В настоящее время медики научились с помощью скрининга выявлять мешкообразные карманы с жидкостью, которые также могут свидетельствовать о развитии опухоли, сообщает MedicalXpress.

Ранее NEWS.ru писал о том, что главный врач московской больницы № 71 и телеведущий Александр Мясников назвал симптомы, по которым можно заподозрить женские виды рака. Эксперт сообщил, что рак яичников и рак груди — это болезни, возникновение или появление которых зависит от гормонов, генетики, а также других факторов риска. Рак шейки матки врач назвал инфекционной болезнью, которая практически в 100% случаев вызывается вирусом папилломы человека, от которого имеется прививка.