Войти в почту

Потливость оказалась признаком неизлечимой болезни

Потливость без какой-либо очевидной причины оказалась одним из наиболее распространенных признаков неизлечимой болезни Паркинсона. Об этом сообщила газета Express со ссылкой на Американскую ассоциацию болезни Паркинсона.

Потливость оказалась признаком неизлечимой болезни
© Lenta.ru

Как отмечает издание, симптомы как правило развиваются постепенно и кажутся незначительными. Чрезмерное потоотделение, по словам специалистов, затрагивает, в основном, верхнюю половину тела.

При этом не у всех, страдающих болезнью Паркинсона, есть такие симптомы. Поскольку недуг является одним из видов двигательного расстройства, связанные с ней немоторные симптомы часто можно не заметить.

Ранее ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего нашли способ восстановить мозг мышей, поврежденный болезнью Паркинсона. Для этого они перепрограммировали специфичные клетки головного мозга — астроциты — в новые нейроны, которые заменили утраченные нервные клетки, что позволило устранить симптомы расстройства. Для этого они понизили активность специфического белка PTBP1 в астроцитах — звездовидных клетках, которые выполняют множество вспомогательных функций.