Войти в почту

О чем может рассказать ушная сера

Далеко не все знают, что ушная сера не только выполняет защитную функцию, но и может поведать вам о здоровье организма. «Рамблер» расскажет об этом подробнее.

О чем может рассказать ушная сера
© depositphotos.com

Ушную серу вырабатывают более двух тысяч серозных желез, расположенных на внутренней части наружного слухового прохода. Секрет состоит из белков, липких жироподобных веществ (ланостерол, холестерин), минеральных солей и жирных кислот. А цвет, консистенция и запах ушной серы могут немало рассказать о состоянии здоровья.

Например, обильное выделение серы и ее потемнение говорят о том, что недавно организм испытал большой стресс. Секрет черного цвета обычно сигнализирует о наличии грибковой инфекции, если при этом ощущается зуд. Однако одноразовое потемнение не свидетельствует ни о каком заболевании.

Сера белого цвета является признаком того, что вашему организму не хватает витаминов и микроэлементов, а именно железа и меди. А секрет с запахом говорит о наличии инфекции среднего уха. Также может наблюдаться шум и заложенность в ушах.

Изменение консистенции серы и ее вытекание из уха свидетельствуют о возможной травме уха и начале воспалительного процесса. В этом случае следует обратиться к специалисту.

А если секрет приобрел серый оттенок без каких-либо симптомов, то не стоит волноваться, возможно, это просто пыль.

Рамблер: главные новости