Войти в почту

Народные средства против папиллом

Папилломами называют доброкачественные образования на коже. Они появляются из-за папилломавирусов. Существует много аптечных средств для их выведения, но не все доверяют лекарственным мазям. "Рамблер" рассказывает об эффективных народных средствах от этих кожных образований.

Народные средства против папиллом
© depositphotos.com

Перед тем, как начать лечение папиллом народными средствами, нужно обследоваться у врача. В некоторых случаях образования могут перерасти в злокачественные. Тогда в лечении требуется помощь специалиста. К тем папилломам, которые врач посчитал безопасными, можно применять народные средства.

Хозяйственное мыло

О лечебных свойствах хозяйственного мыла говорили еще давно. Считается, что оно создает на коже щелочную среду, благодаря которой папиллома засыхает и отваливается сама по себе. Рекомендуется смачивать мыло в воде, а потом натирать им папилломы. Продолжительность курса составляет 30 дней. Важно не задевать остальную кожу, которая расположена рядом с образованием. Из-за хозяйственного мыла она начнет сохнуть и шелушиться.

Касторовое масло

Еще один ингредиент, который популярен в народной медицине. Для лечения папилломавирусы рекомендуется натирать их касторкой утром и вечером. Этот способ избавления от образований считается самым щадящим, но процесс лечения может растянуться на недели и месяцы. Кроме того, не все виды памиллом восприимчивы к нему.

Сок чистотела

Многие пользовались чистотелом, но использовали его неправильно. Для борьбы с папилломами нужно иметь растение под рукой, так как его сок обязательно должен быть свежим. Для избавления от доброкачественных опухолей нужно обработать папиному соком чистотела, а потом приложить к этому месту вату с соком, а сверху залепить пластырем. Делать процедуры необходимо до полного исчезновения папиллом.

Рамблер: главные новости