Войти в почту

Из-за каких болезней могут не дать справку на права

Из-за наличия некоторых болезней медики не могут дать справку для получения водительских прав. «Рамблер» расскажет об этом подробнее.

Какие болезни могут повлиять на получение прав
© depositphotos.com

Медицинские ограничения для получения водительских прав регулируются статьей 23 Федерального закона «О безопасности транспортных средств». Ниже собраны недуги, при наличии которых, вам будет отказано в получении справки для водительских прав.

Психические расстройства

К вождению транспортного средства не будут допущены люди, у которых диагностировано слабоумие, бред, галлюцинации, амнезия, шизофрения, последствия болезни Альцгеймера и другие расстройства. А также потенциальные водители, которые зависимы от алкоголя и запрещенных веществ. В 2021 году обязательным станет анализ мочи, по нему можно будет выявить остаточные изменения в связи с их употреблением.

Умственная отсталость

Под эту категорию попадают люди с опоздание в развитии по общим показаниям, а также те, кто путают правую и левую стороны. Понятие «умственная отсталость» включает в себя широкий круг отклонений в психике, включая аутизм и синдром Дауна. Медики определяют состояние человека с помощью специальных тестов.

Болезни глаз

К противопоказаниям к вождению также относят слепоту и особый вид дальтонизма — ахроматопсия — полное отсутствие восприятия цветов. Решение принимает офтальмолог во время медкомиссии.

Эпилепсия

При эпилептических расстройствах запрещено управлять любыми транспортными средствами. Дело в том, что во время припадка за рулем водитель не способен управлять собой и машиной, что может привести к серьезному ДТП.

Невротические расстройства

Болезни, связанные со стрессом и соматоформные расстройства — различные фобии, тревожность, компульсивное расстройство, сильный страх, истерики и впадение в детское поведение на фоне сильных переживаний.

При всех этих недугах медики имеют законное право не дать справку для получения водительского удостоверения.

Рамблер: главные новости