Войти в почту

Российский онколог назвал причины горечи во рту

Российский врач-хирург и онколог Иван Карасев рассказал в своем Instagram, что может значить горечь во рту, жжение, а также желтый налет на языке. По его словам, в 95 процентах случаев это связано с попадением желчи в желудок из двенадцатиперстной кишки.

Онколог назвал причины горечи во рту
© Lenta.ru

В таком случае в желудке желчь смешивается с соляной кислотой, и из-за такого заболевания, как недостаточность розетки кардии желудка или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы попадает в пищевод, а затем в рот.

«Бывают такие ситуации, когда этот процесс имеет хронический характер, вызывает хронические ларингиты и так далее. Соответственно, нужно сделать гастроскопию, УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу», отметил онколог. Лечение подобных проблем занимает две-три недели, и проблем после этого возникнуть не должно.

Ранее врач-онколог Аркадий Верткин рассказал, что первыми признаками различных видов рака могут быть незаживающие язвы, кровотечения или кровянистые выделения, нарушения пищеварения, трудность в глотании, непроходящий кашель и другие симптомы.