Войти в почту

Действительно ли шелуха от семечек может вызвать аппендицит

Многие считают, что основная причина возникновение аппендицита — шелуха от семечек, которую можно случайно съесть. «Рамблер» расскажет, так ли это на самом деле.

Как шелуха от семечек может вызвать аппендицит
© depositphotos.com

Аппендикс — это червеобразный отросток, придаток толстой кишки. Он является важной частью иммунной системы человека. В аппендиксе находятся бактерии, которые помогают восстанавливать микрофлору кишечника.

Аппендицитом называют воспаление аппендикса. Лечение проходит, как правило, путем хирургического вмешательства — удаление аппендикса.

Причины возникновения аппендицита:

  • Эндокринная — энтерохромаффинные клетки эпителиальной выстилки ЖКТ выделяют и запасают множество гормонов. В этом случае причиной воспаления может стать гормон серотонин.
  • Сосудистая — аппендицит возникает из-за воспаления сосудов, васкулита.
  • Инфекционная — есть теория, что некоторые инфекционные болезни способны провоцировать аппендицит.
  • Механическая — большинство случаев аппендицита связаны именно с этой причиной. Речь идет о каком-либо воздействии на аппендикс, которое ведет к закупориванию просвета червеобразного отростка. В этом случае принято винить шелуху семечек, которую организм не способен переварить. Поэтому лучше всего чистить семечки руками, а не зубами.

Важно при острой боли справа не принимать обезболивающее, а в срочном порядке обратиться к врачу.

Рамблер: главные новости