Войти в почту

От каких болезней умирает больше всего людей на самом деле

Пока в мире свирепствует COVID-19, многие задаются вопросом о том, какое число людей умирает от инфекций на самом деле. "Рамблер" выяснял, какие болезни ежегодно уносят наибольшее число жизней.

От каких болезней умирает больше всего людей
© depositphotos.com

Так, Всемирная организация здравоохранения проанализировала смертность от болезней по всему миру за 2016 год. Оказалось, из 56,9 млн. летальных исходов более половины (54%) были вызваны следующими 10 причинами.

© Who.int

В частности, наиболее смертоносной стали ишемическая болезнь сердца и инсульт, унесшие за тот год в общей сложности 15,2 миллиона. Последние 15 лет эти заболевания остаются ведущими причинами смерти в мире.

А вот третье место в рейтинге заняла хроническая обструктивная болезнь легких — ряд хронических болезней легких, приводящих к ограничению воздушного потока в легких. Следующими по смертоносными стали респираторные инфекции нижних дыхательных путей.

Однако интересно, что статистика в странах с самым низким уровнем дохода граждан показывает, что там именно респираторные инфекции убивают наибольшее число людей.

© Who.int
Рамблер: главные новости