Войти в почту

Названы пять симптомов рака тонкой кишки

Рак тонкой кишки сложно выявить с помощью диагностики, однако существуют пять симптомов, указывающих на его возможное наличие. Их перечислил врач-онколог Иван Карасев в своем Instagram.

Названы пять симптомов рака тонкой кишки
© Lenta.ru

По его словам, этот отдел кишечника считается трудным для исследования. Многие годы онкология диагностировалась во время операции, сейчас технологии позволяют обойтись без этого.

Главными признаками рака Карасев назвал тошноту и рвоту, вздутие живота, запоры или диарея, боли в районе пупка, кровь в стуле.

«Относительно бессимптомное развитие приводит к тому, что опухоль достигает последних стадий и обнаруживается случайно», — заметил врач.

Медик отметил, что в группе риска находятся люди с наследственной предрасположенностью, полипами и хроническими заболеваниями кишечника. К воспалительным процессам может привести переизбыток жареного, жирного и копченого в рационе, поэтому для профилактики рекомендуется ограничить употребление такой пищи.

Самыми распространенными видами рака в России в прошлом году были меланома и рак кожи. Следом идут рак молочной железы, дыхательной системы, ободочной кишки, предстательной железы. Рак тонкого кишечника считается достаточно редаким и составляет один-три процента от всех опухолей желудочно-кишечного тракта.