Войти в почту

В Минздраве назвали распространенный симптом развития рака

Один из распространенных симптомов развития онкологического заболевания — потеря массы тела. Об этом РИА Новости рассказал главный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн.

В Минздраве назвали распространенный симптом рака
© Lenta.ru

По его словам, это объясняется тем, что злокачественная опухоль забирает много белка.

«Опухоль снижает лейкоциты, белковые фракции. Мы даже иногда назначаем белковое специальное питание, чтобы поддержать пациента [во время потери аппетита при химиотерапии]»,

— подчеркнул Карин.

«Опять же есть люди, которые много постятся, точно не переедают. Обратите внимание, что там тоже бывают онкологические заболевания»,

— предупредил он. Главный онколог Минздрава также призвал осторожно относиться к практике лечебного голодания, поскольку этот метод может сильно навредить.

6 мая официальный представитель информационного центра по коронавирусу, врач Александр Мясников оценил риск заражения COVID-19 у больных раком. Он отметил, что пациенты с онкологическими заболеваниями находятся в группе повышенного риска заражения любыми инфекциями. По его словам, это объясняется тем, что «иммунитет больного ослаблен как самой опухолью, так и непосредственно лечением».