Войти в почту

Названы нетипичные симптомы сердечного приступа

Исследователи из Института глобального здравоохранения при Оксфордском университете в ходе анализа данных более миллиона людей с острым коронарным синдромом выявили признаки заболевания, которые встречаются у женщин и часто игнорируются.

Названы нетипичные симптомы сердечного приступа
© Medical Note

Острый коронарный синдром (ОКС) является общим термином для обозначения стенокардии (когда сердечная мышца не получает достаточного количества кислорода) и сердечного приступа. Также ОКС развивается при ишемической болезни сердца.

Как пояснили исследователи, самым распространенным симптомом ОКС и надвигающегося сердечного приступа по-прежнему является боль в области сердца.

Специалисты также подтвердили, что в зависимости от пола пациента могут развиваться и другие симптомы опасного состояния. У женщин это тошнота, усталость, одышка, боль между лопатками, боль в шее.

«Такие симптомы часто записывают в нетипичные, так как они почти не встречаются у мужчин. В результате разделение приводит к поздней диагностике и несвоевременному назначению необходимого пациенту лечения. Надеемся, что полученные данные помогут исправить ситуацию»,

— отметили исследователи.