Войти в почту

Что произойдет с телом, если не выходить на улицу

Многие жители планеты пережидают пандемию коронавируса в своих домах. Но далеко не все задумываются о том, что происходит с телом в это время. «Рамблер» расскажет, с какими последствиями для здоровья можно столкнуться, если долго не выходить из дома.

Что произойдет с телом, если не выходить на улицу
© depositphotos.com

Исследования, проведенные Научно-исследовательским институтом Бейкера в Мельбурне, показали, что отсутствие достаточного количества времени на солнце напрямую влияет на уровень серотонина в организме — химического вещества, обеспечивающего хорошее самочувствие и настроение. Из этого можно сделать вывод, что «гормон счастья» вырабатывается гораздо больше, когда человек находится на улице под солнечным светом, чем когда он сидит дома при свете лампы. В исследованиях Кембриджского университета объясняется, что низкий уровень серотонина часто приводит к появлению чувства агрессии.

Также у людей, предпочитающих оставаться дома, могут увеличиться аллергические реакции на различные элементы. По словам аллерголога Даниэля Мора, витамин D, который вырабатывается при воздействии солнечного света на организм, может активировать клетки, предотвращающие химические выборы, которые могут ухудшить аллергические реакции. Другими словами, нахождение на открытом воздухе может быть лучшим лекарством от аллергии.

Витамин D также играет важную роль в поддержании здорового и функционирующего кишечника. Поэтому, если человек перестанет выходить на улицу, у него могут возникнуть проблемы с желудком. Согласно исследованиям микробиолога и иммунолога Маргариты Т. Канторн, витамин D увеличивает и диверсифицирует микробы кишечника, которые способствуют его здоровью и уменьшают воспаления.

Однако во время эпидемии коронавируса все же стоит оставаться дома. Можно отрывать занавески и проветривать помещение. Если вы все же хотите выйти на улицу, то не забудьте про меры защиты.

Рамблер: главные новости