Войти в почту

Кому противопоказаны народные методы лечения

Многие люди для профилактики инфекции употребляют ряд продуктов, которые считаются народными лекарствами. Однако, как недавно сообщили британские ученые из Университета Рединга, лимон, имбирь, чеснок и другие продукты не могут побороть коронавирус. Более того, некоторым людям эти продукты и вовсе противопоказаны.

Кому запрещено лечиться народными средствами
© depositphotos.com

"Рамблер" выбрал самые популярные народные методы лечения и выяснил, кому от них стоит отказаться.

Чеснок

Профилактику заболеваний чесноком многие люди помнят еще с детского сада. Но по словам кандидата медицинских наук Алексея Парамонова, ни чеснок, ни его запах от болезни уберечь не смогут, - об этом эксперт рассказал в интервью aif.ru.

Из-за того, что чеснок обладает желчегонным эффектом, он противопоказан людям с желчекаменной болезнью. Помимо этого, следует помнить, что чеснок нередко является причиной отрыжки и изжоги.

Имбирь

Данный корнеплод действительно может похвастаться целым набором полезных свойств: есть исследования, доказывающие, что имбирь улучшает течение сахарного диабета, помогает сбросить вес и спасает от тошноты. Но вместе с тем из-за своей пряности он противопоказан людям с функциональной диспепсией, рефлюксом и геморроем.

Лимон

Самое распространенное заблуждение о лимоне связано с тем, что он содержит слишком много аскорбиновой кислоты. На деле же во многих других фруктах кислота содержится в таком же объеме. В целом, серьезный вред здоровью лимон нанести не может, если употреблять его в умеренных количествах. Однако не забывайте о том, что очень часто именно с помощью лимона маскируют излишнее количество сахара в блюдах. В частности, - в лимонадах. Злоупотребление такими напитками может привести к набору лишнего веса.

Рамблер: главные новости