Войти в почту

Опасно ли будить лунатиков

Многие считают, что если разбудить лунатика, то у него может случиться сердечный приступ. В действительности пробуждение из такого сна вовсе не опасно. Однако если вы увидите ходящего во сне, то лучше не будите его, а просто отведите обратно в постель. «Рамблер» расскажет об этом подробнее.

Опасно ли будить лунатиков
© depositphotos.com

Пробуждение лунатика не несет в себе ничего опасного для его здоровья. Но все же есть небольшая вероятность, что из-за фактора неожиданности человек может пораниться сам или поранить того, кто его разбудил.

Специалисты по расстройству сна говорят, что если лунатик внезапно проснется в стадии глубокого сна, то он может сильно испугаться и еще какое-то время не понимать, где он находится. Страдающий лунатизмом может вас даже не узнать и ударить. Некоторые лунатики могут отправиться за руль своего автомобиля или на кухню, чтобы что-то приготовить.

Ученые объясняют сомнамбулизм тем, что в человеческом мозгу есть так называемый центр сна, который контролирует сон и бодрствование тела, блокирует конкретные нервы и определенную часть мозга во время сна. Как правило, центр сна тесно связан с телом, однако иногда происходит так, что во время мозгового сна тело решает бодрствовать.

Лунатизм бывает, как у взрослых, так и у детей. Однако в случае со взрослыми людьми, лунатизм может быть предвестником развития серьезных заболеваний, к примеру, эпилепсии. Если вы бродите по ночам, то обязательно обратитесь к специалисту и пройдите обследование.

Рамблер: главные новости