Войти в почту

Врачи рассказали об опасности использования бактерицидных ламп в квартирах

В связи с пандемией коронавируса многие жители страны, боясь заразиться, стали дезинфицировать все вокруг себя. Некоторые даже обзавелись бактерицидными лампами. Однако далеко не всегда чрезмерная забота о стерильности положительно сказывается на здоровье. «Рамблер» расскажет, в чем заключается опасность бактерицидных ламп.

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук НИИ Мечникова, врач-вирусолог Николай Контаров заявил, что пользоваться кварцевыми лампами в домашних условиях без прохождения инструктажа крайне нежелательно:

«Люди хотят иметь возможность в целях профилактики эффективно обеззараживать свои квартиры. Надо помнить, что ультрафиолетовое излучение высокой мощности может вызвать ожог роговицы глаз».

В поликлиниках и больницах люди в процессе кварцевания запрещено находиться в помещениях. Эксперт также подчеркнул, что на предприятиях, в лечебных учреждениях и других общественных местах за правильную эксплуатацию подобного оборудования отвечает специально подготовленный сотрудник.

Мощность и тип лампы выбираются в зависимости от площади обрабатываемой территории и поставленных задач. Для использования в домашних условиях рекомендуются излучатели исключительно закрытого типа. Вот, что об этом говорит доктор медицинских наук и врач-офтальмолог Мария Будзинская:

«Закрытые лампы хороши тем, что исключают прямой визуальный контакт с источником излучения, тем самым предохраняя глаза находящихся рядом. Воздух в этих устройствах прогоняется через камеру и в ней обеззараживается, таким образом атмосфера в квартире становится стерильной».
Рамблер: главные новости