Войти в почту

Как распознать бессимптомную пневмонию

Многие ошибочно считают, что пневмония всегда сопровождается высокой температурой тела, болью в легких и сильным кашлем. Однако это заболевание может проходить бессимптомно, и чтобы избежать осложнений, важно вовремя его распознать. «Рамблер» расскажет, какие симптомы должны вас насторожить, особенно если вы недавно перенесли ОРВИ.

Совершенно бессимптомным это заболевание назвать нельзя. Вместо кашля и высокой температуры у пациентов наблюдается снижение настроения, быстрая утомляемость и одышка. Эти симптомы можно легко принять за обычную усталость.

Также к настораживающим симптомам пневмонии относят:

  • чрезмерное потоотделение;
  • постоянная жажда и отсутствие аппетита;
  • затрудненное или учащенное дыхание;
  • боли под нижними ребрами;
  • частая головная боль.

Одним из тревожных (но не всегда возникающих) звонков пневмонии может стать сухой кашель, не проходящий длительное время. Особенно, если вы недавно переболели простудой или ОРВИ.

© "Рамблер"

Бессимптомная пневмония может привести к серьезным последствиям. Наиболее распространенные осложнения — легочный абсцесс и экссудативный плеврит. Симптомом абсцесса легких является кашель с желто-зеленой мокротой. У пациента также может наблюдаться высокая температура и озноб.

Первым симптомом экссудативного плеврита является боль в груди и покалывание. Боль также возникает при кашле и чихании.

При обнаружении первых признаков заболевания необходимо обратиться к специалисту. Важно не заниматься самолечением.

Рамблер: главные новости