Войти в почту

За сколько времени сделали вакцину от последней вспышки вируса

Еще свежа память об эпидемии геморрагической лихорадки Эбола, крупнейшая вспышка которой произошла в Западной Африке в 2014-2015 годах. Хоть заболевание и не сильно затронуло высокоразвитые страны, ВОЗ, ссылаясь на серьезность ситуации, акцентировала внимание на вспышке вируса. "Рамблер" рассказывает о том, как создавалась вакцина от заболевания, и сколько на это ушло времени.

Острая вирусная высококонтагиозная (чрезвычайно заразная) болезнь была зафиксирована еще в 1976 году в ДР Конго и существует по сей день. Вспышки эпидемии произошли в Центральной и Западной Африке, а летальность эболавируса составляет от 25 до 90% (среднее 50%). Распространяется болезнь через прямой контакт с жидкостями организма.

Болезнь довольно редкая и в других странах были зафиксированы только завозные случаи, которые быстро купировались. Так, в 1996 году в России заразилось и умерло 2 человека. Больше случаев не было. То есть по отдельно взятой нашей стране летальность составляет 100%, чем и объясняется нечеткая шкала смертельных исходов от эболавируса.

В 2012 году американские исследования по разработке вакцины проходили при спонсорстве министерства обороны и Национального института здравоохранения США в связи с подозрением, что вирус имеет искусственное происхождение. В августе того же года возник вопрос о прекращении финансирования, однако ученые, работавшие над проектом заявили, что в случае отказа вакцина может никогда не появиться на свет.

Уже в августе 2014 года ученым из нескольких медицинских центров удалось подробно изучить механизм подрыва иммунной системы вирусом Эбола.

В июле 2015 года, под данным ВОЗ, прошли успешные тесты вакцины против вирусной болезни, а в 2018 году команда ученых под руководством Кристофера Баслера обнаружила способ блокировки воздействия Эболы на организм человека.

Вакцина от лихорадки Эбола, согласно информации ВОЗ, получила регистрацию ВОЗ в октябре 2019 года. Она же и применялась в ходе вспышки заболевания 2018-2019 годов в ДР Конго. Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности вакцины, однако организация сообщает о необходимости тестирования других инъекций от геморрагической лихорадки Эбола.

Рамблер: главные новости