Войти в почту

Ученые назвали импотенцию предвестником смерти

У мужчин, страдающих от эректильной дисфункции, повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти независимо от уровня тестостерона в крови. К таким выводам пришли ученые под руководством Лин Антонио из Лёвенского католического университета в Бельгии.

Ученые назвали импотенцию предвестником смерти
© Газета.Ru

В своем исследовании ученые опирались на данные Исследования европейского мужского старения (EMAS), многолетнего анализа влияния гормонов на здоровье мужского населения.

Было проанализировано здоровье 1913 человек, обращавшихся в пять медицинских центров. Выяснилось, что спустя 12 лет после начала исследования 25% мужчин скончались. При этом у мужчин с нормальным уровнем тестостерона но с проблемами с эрекцией риск умереть был выше на 51% чем у людей, не имевших проблем с потенцией.

При этом мужчины с эректильной дисфункцией, слабой утренней эрекцией и низким либидо имели наиболее высокие риски смерти. Мужчины из группы, где наблюдались все три перечисленные симптома, умирали в 1,8 раз чаще. Результаты исследования описаны в статье в журнале Journal of the Endocrine Society

Газета.Ru: главные новости