Войти в почту

Болезни, которые нельзя лечить самостоятельно, но многие продолжают это делать

Многие люди принципиально отказываются посещать врачей и занимаются самолечением даже при самых серьезных недугах. "Рамблер" выяснил, с каким диагнозом нельзя полагаться на русское "авось", ведь такой подход может привести к самым плачевным последствиям.

Болезни, которые нельзя лечить самостоятельно
© depositphotos.com

Остеохондроз

По статистике остеохондрозом страдают от 40% до 90% населения Земли. Неудивительно, что некоторые из них занимаются самолечением: одни висят на турнике, другие придерживаются белковой диеты.

Как правило, люди самостоятельно диагностируют у себя остеохондрозом, ориентируясь на головокружения и боль в шее. Однако немногие знают о том, что настоящий остеохондрозом проявляет себя еще в детстве и подчас приводит к разрушению части сустава. А боль в спине может быть вызвана совершенно разными причинами. В частности, сколиозом, грыжей позвоночника, артрозом и даже опухолью. Именно поэтому при дискомфорте в области спины, который сопровождается повышенной температурой, необходимо сразу же обратиться к специалисту, чтобы он поставил правильный диагноз.

Дисбактериоз

Несмотря на то, что этот диагноз многим ставят из-за нарушений в работе ЖКТ, после чего пациенты начинают принимать препараты "для восстановления и улучшения микрофлоры", в современной доказательной медицине его не существует. Вероятней всего у пациентов действительно есть проблемы со здоровьем, из-за которых проявляются определенные симптомы, но связаны они с другими недугами.

Анализ на дисбактериоз подвергается сомнению еще и потому, что в разные дни он будет показывать разные результаты, все зависит от того, какую пищу вы принимали.

Вот почему не стоит списывать боли в животе, запор, диарею или повышенный метеоризм на дисбактериоз. Поставить верный диагноз сможет только гастроэнтеролог.

Хронический простатит

С этим диагнозом нередко сталкиваются мужчины в возрасте, которые испытывают проблемы с мочеполовой системой. На деле же, несмотря на то, что хронический простатит действительно существуют, врачи ставят этот диагноз чаще, чем он встречается. Вот почему прежде, чем лечиться массажем предстательной железы и принимать медикаменты "для улучшения половой функции", следует выяснить, - а действительно ли у вас простатит. Порой за этим словом маскируются серьезные заболевания вроде мочекаменной болезни и даже опухоли яичек.

Прежде чем начать лечение, следует проконсультироваться с урологом, которому вы доверяете.

Рамблер: главные новости