Войти в почту

Доктор Мясников рассказал про хантавирус из Китая

Врач Александр Мясников высказался по поводу появившихся новостей о хантавирусе в Китае. Он написал пост в своем Telegram-канале.

Доктор Мясников рассказал про хантавирус из Китая
© @alexander_myasnikov1

По словам врача, это болезнь, передающаяся от грызунов к человеку. Всего существует около 30 разновидностей хантавируса. Из них 12 передаются человеку. Впервые эта инфекция была зафиксирована у американских солдат во время Корейской войны.

Мясников отметил, что хантавирус есть в любой стране. Так, больше всего случаев заражения в Китае: 16-100 тысяч заболевших в год. В Европе и России тоже распространен хантавирус. Ежегодно его диагностируют у тысяч пациентов. В России переносчиками заболевания являются полевые мыши. Смертность составляет 2-10%.

Ранее появилась информация, что в Китае мужчина умер от хантавируса. По мнению доктора, может быть большое количество причин его смерти. Помимо этого, ежегодно миллионы человек умирают от инфекций.

«Для пожилого человека прогностически совершенно все-равно что вызвало его пневмонию: пневмококк, вирус гриппа или коронавирус. Смертность по любому: 10-25%».

Кроме того, по словам Мясникова, из миллиона люди изучили только около пяти тысяч разновидностей вирусов.

Ранее "Рамблер" рассказывал, что новый хантавирус из Китая сравнили с COVID-19

Рамблер: главные новости