Войти в почту

Как отличить настоящее лекарство от подделки

Современные мошенники научились подделывать не только вещи люксовых брендов, но и лекарства. Некоторые даже поставляют их в аптеки, и под видом таблеток вам могут продать пустышку. "Рамблер" рассказывает, как отличить настоящее лекарство от подделки.

Как отличить настоящее лекарство от подделки
© depositphotos.com

Упаковка

Сначала проверьте упаковку. Она должна быть целой, без видимых повреждений. Подделку отличают по видимым следам клея на упаковке. Проверьте, как отпечатаны буквы. Краска не должна слезать с упаковки и оставлять следов на пальцах. Также проверьте описание и действующие вещества. Их можно сравнить с любым медицинским сайтом или справочником лекарств.

Серия и номер

После того, как вы проверили упаковку, посмотрите серию и номер на самой упаковке и на лекарстве отдельно. Все это, включая дату производства, должно совпадать. Стоит проверить все с точностью до цифр, так как большинство мошенников выдают себя именно на этом этапе. Если цифры совпадают, лекарство настоящее. В ином случае, перед вами подделка.

Сертификаты качества

Если товар вызвал у вас сомнения, можете попросить у фармацевта сертификаты качества. В этом документе есть сведения о производителе, действующих веществах и контроле качества. Провизор может придумать любую отговорку, но сертификаты качества в аптеке быть обязаны.

Рамблер: главные новости