Войти в почту

Чем можно заменить антисептик для рук

Еще до того, как коронавирус официально пришел в Россию, многие люди начали скупать медицинские маски и антисептики для рук. Сейчас эти продукты найти в магазинах очень тяжело, поэтому "Рамблер" рассказывает, какие средства можно использовать для дезинфекции рук и поверхностей.

Чем можно заменить антисептик для рук
© depositphotos.com

Этиловый спирт

Врачи уверяют, что 70% спирта достаточно для того, чтобы убить все бактерии на руках. Можно носить его с собой в небольшой баночке, а продается он во всех аптеках. Однако, при постоянном использовании спирт может сильно сушить кожу рук, так как в антисептики обычно добавляют другие вещества для смягчения воздействия спирта. Однако, в таких условиях после использования такого антибактериального средства можно поле увлажнить кожу обычным кремом.

Хлоргексидин

Этот лекарственный препарат считается антисептиком. В нем содержится этиловый спирт, с помощью которого можно дезинфицировать и кожу, и поверхности. Кроме того, в некоторых аптеках его можно найти в формате спрея, что делает использование более удобным. У хлоргексидина антисептическое и противомикробное действие, поэтому его можно спокойно использовать вместо антибактериального спрея для рук. Для подобных нужд его используют врачи и медицинский персонал.

Рамблер: главные новости