Войти в почту

Как выглядят опасные родинки

У человека могут наблюдаться различные образования: родинки, родимые пятна и невусы, которые могут быть как врожденными, так и появляться в течение жизни человека. Родинки могут располагаться везде, включая слизистые оболочки, а также способны иметь разную форму и цвет, что в совокупности может сказать нам о угрозе перерасти в злокачественное новобразование. «Рамблер» перечисляет пять разновидностей невусов, которые могут быть опасны трансформацией в меланому.

Как выглядят опасные родинки
© depositphotos.com

К первой группе относится гигантская родинка, признанная очень опасной, - вероятность перерождения в злокачественное образование равно 50%. Характеризуется бугристостью и может занимать большую часть тела. Внешне похоже на бородавку серого или коричневого оттенка. Гигантская родинка растет в течение всей жизни человека.

Пограничная родинка – темное или черное пятно с равномерным окрасом, диаметром до 1 см и гладкой поверхностью. Такое образование не растет и не меняет цвета, а также оно не поддается воздействию ультрафиолета. В основном такие невусы располагаются на ступнях, ладонях и в интимной зоне. Вероятность трансформации в злокачественную опухоль составляет 10%.

Голубой невус – родинка голубого, сероватого или черно-синего цвета, имеющая размер около 1 см, возвышающаяся над кожей и хорошо очерченная. Может появиться на голове, шее, кистях, стопах и ягодицах. Как правило, проявляется у человека в единственном числе. Перерождение в злокачественное образование – явление редкое.

Невус Ота – довольно крупное родимое пятно синюшно-коричневого или синюшно-серого оттенка, появляющееся на лице, ушной раковине или слизистой оболочке рта. Характеризуется неравномерностью. Зачастую врожденное образование, которое редко озлокачествляется.

Меланоз Дюбрейля – маленькое пятно светло-коричневого или черного цвета, имеющее неправильную форму. В основном располагается на лице, чаще всего у людей со светлой кожей, восприимчивых к солнечному излучению. Проявляется у женщин после 50-55 лет и характеризуется медленным развитием. Является предраковым состоянием с риском перерождения в меланому от 45% до 75%.

Среди факторов, способствующих перерождению родинки в меланому называют: интенсивное ультрафиолетовое излучение, повреждение родинки и наследственность.

Перерождение безобидного пятнышка в злокачественную опухоль можно легко просмотреть, поскольку симптомы трансформации не слишком заметны. Среди них выделяют следующие факторы, которые должны вас насторожить:

  • Изменение цвета, а также появление на родинке точек или линий другого цвета.
  • Изменение контура – размытость и нечеткость границ является опасным признаком.
  • Асимметричность – говоря о невусах за исключением родимых пятен, можно привести характеристику симметричности, изменение данного признака может быть плохим знаком.
  • Увеличение родинки – вполне нормально, если родинка меняет свой размера во время взросления, однако у сформировавшегося человека такого быть не должно.
  • Другие патологические изменения – корочки, трещинки, шелушение, зуд, кровоточивость и краснота свидетельствуют о том, что вам стоит обратиться к онкологу-дерматологу.

Напомним, что не стоит ставить самим себе диагноз. Лучше всего обратиться к специалистам, чтобы они смогли оформить качественное заключение.

Рамблер: главные новости