Войти в почту

Как заподозрить начало деменции

Человеческий мозг – уникальный инструмент нашего существования, активно совершенствующийся на протяжении всей истории человечества. Мышление, которым мы постоянно пользуемся в повседневной жизни – настоящее сокровище, которое очень страшно потерять. Чувствовать, что человек постепенно падает в пучину собственной мыслительной деградации, забывает то, что произошло, а может и вовсе ведет себя агрессивно, до ужаса пугая родственников – одна из самых кошмарных вещей. Поэтому так важно поддерживать свое умственное состояние в тонусе, чтобы, как минимум, отсрочить наступление деградации когнитивной функции. Важно знать симптомы, которые наблюдаются у порядка 50 млн. людей в мире. О том, как выявить первые признаки деменции – в материале «Рамблера».

Как заподозрить начало деменции
© depositphotos.com

Следует отметить, что заболевания проходит для всех по-разному: многое зависит от индивидуальных особенностей человека. А сами признаки и симптомы подразделяются на три стадии развития.

Ранняя стадия

Как правило, человек не замечает ее наступления, чему способствует постепенное развитие мыслительной деградации. Среди самых распространенных симптомов значатся: слабеющая память и частичная потеря ориентации во времени и пространстве.

Человек начинает постепенно забывать какие-то недавние события, произошедшие, например, 10 минут назад. При этом он тщательно цепляется за оправдание усталостью или другими причинами того, что он что-то забыл. Возможно затирание в памяти такого момента, как день недели или же какого-то знакомого пространства, однако, по большей части, такое не вызывает особых подозрений.

Средняя стадия

Развитие заболевания становится видно родственникам в связи со все более ухудшающимися симптомами, прибавляются: усугубляющаяся забывчивость в отношении недавних событий и людских имен, нарушение ориентации в домашних условиях, трудности понимания речи и поддержания беседы, поведенческие нарушения и потребность в некотором уходе.

Возникают серьезные и все более возрастающие проблемы с мышлением, планированием, высказыванием суждений. Человеку становится трудно ухватить нить разговора. Поведенческие отклонения включают в себя бесцельное хождение и задавание тех же вопросов.

Поздняя стадия

Полная зависимость человека и пассивность. Нарушения памяти становятся слишком значительными, в результате чего возникает полная потеря ориентации во времени и пространстве. Кроме того, наблюдаются: трудности в узнавании близких людей и самостоятельном передвижении, необходимость ухода, а также возможны признаки психических нарушений, например, проявление чрезмерной агрессии, что становится для родственников настоящим кошмаром.

Согласно прогнозам ВОЗ, к 2030 году общее число людей с деменцией составит около 82 млн. человек, а к 2050 году – 152 млн. Отмечается, что такая прогрессия связана с ростом числа людей в странах со слабой экономикой.

Исследования показывают, что снизить риск развития деменции можно с помощью регулярных занятий спортом, жизнью без вредных привычек, правильным питанием, контролем собственного веса и поддержкой нормальных показателей кровяного давления, холестерина и сахара в крови. К другим факторам риска относятся: депрессия, низкий уровень образования, социальная изоляция и отсутствие когнитивной активности.

Рамблер: главные новости