Войти в почту

В Москве зафиксирован рост заболеваемости пневмонией

На основе данных Роспотребнадзора Росстат предоставил сводку о заболеваемости внебольничной пневмонией в Москве за январь прошлого года и года 2020, сообщает РБК.

В Москве выявлен рост заболеваемости пневмонией
© Depositphotos

.

Согласно полученной информации, в январе 2019 года было зафиксировано 5058 случаев заболевания пневмонией, в начале этого года воспаление легких было диагностировано у 6921 жителя столицы. Рост заболеваемости составил 37%.

Всего по России в январе 2020 года было зафиксировано 90,1 ты. случаев заболевания внебольничной пневмонией, что на 3% больше по сравнению с данными за тот же период в 2019 году.

Тем не менее, главный эпидемиолог Минздрава, академик РАН, Николай Брико, отметил, что о росте уровня заболеваемости пневмонией в РФ в 2020 году нельзя, поскольку сравнивать показатели релевантно лишь с разницей по меньшей мере в пять лет. Сейчас же, по мнению академика, рост заболевания вполне сопоставим с прошлогодними показателями.

При этом Брико отметил, что смертность от пневмонии остается высокой. В группе риска — пожилые люди, дети и люди, страдающие хроническими заболеваниями.

С мнением Брико согласен и главный внештатный пульмонолог Московской области, Станислав Терпигорев. Он сообщил РБК, что сообщение о росте заболеваемости пневмонией могут быть связаны со многими факторами, в частности, с улучшением качества диагностики заболевания, а также с тем, что происходит больше контактов с вирусоносителями.

Количество пневмоний колеблется из года в год, что может быть связано с целым рядом факторов: уровнем иммунитета, вирусов, даже количеством солнечных дней в году”,

— приводит слова эксперта РБК.

Ранее "Рамблер" сообщал о том, что названы сроки окончания эпидемии коронавируса.

Рамблер: главные новости