Войти в почту

Профилактика коронавирусной пневмонии: стоит начать с того, что перестать трогать руками лицо (The New York Times, США)

Врачи рекомендуют делать несколько простых вещей, чтобы предотвратить заражение новой коронавирусной инфекцией. В том числе тщательно мыть руки и побороть привычку трогать лицо. А ведь совет не касаться руками лица очень сложно выполнить! The New York Times (США) дает читателям советы, которые должны помочь.

Профилактика: перестаньте трогать лицо руками
© © Depositphotos.com, focuspocusltd

Все мы знаем, что не стоит трогать руками наши лица. Как избавиться от этой вредной привычки, о наличии которой большинство людей даже не догадывается? Каждый день мы притрагиваемся ко многим вещам, таким как дверные ручки, кнопки лифта, перила метро и так далее. Вирусы, включая новый коронавирус, могут выживать в таких местах в течение нескольких дней. Они могут проникать в наш организм через нос, рот или глаза и даже через кончики пальцев.

После вспышки нового коронавируса стало понятно, как часто мы касаемся наших лиц.

«Очень трудно отказаться от этой привычки, потому что мы все трогаем свое лицо, и часто даже не осознаем, что делаем это», — отметила Ванесса Раабе, доцент медицины в NYU Langone Health.

Вот четыре совета, которые помогут вам перестать трогать свое лицо.

Имейте под рукой пачку салфеток

Если вы хотите почесать лицо, вытереть нос или поправить очки, используйте бумажные салфетки.

Эксперты в области здравоохранения говорят, что если вы считаете, что вам нужно чихнуть, но у вас нет платка под рукой, чихните в локоть, а не на руку. Чихание на руку увеличивает вероятность того, что бактерии распространятся на людей и предметы вокруг вас.

Поймите, почему вы трогаете свое лицо

«Поймите, что провоцирует вас трогать лицо», — советует доктор Раабе из NYU Langone Health. «Чтобы понять, вы можете приостановить действие в момент, когда касаетесь своего лица. Как только вы поймете, когда и почему вы это делаете, избавиться от привычки станет намного проще. Если вы трете глаза из-за ощущения сухости, используйте глазные капли, если подпираете рукой подбородок или поправляете волосы, обратите на это внимание», — говорит доктор Раабе.

Доктор Джастин Ко, доцент дерматологии Stanford Health, советует пациентам с контактными линзами рассмотреть вопрос о ношении очков, чтобы избежать необходимости трогать лицо.

«Кроме того, — заметил он, — маски, не очень эффективные для предотвращения распространения вируса, могут быть очень полезны для предотвращения прикосновений к лицу руками».

Наклеивание заметок-напоминаний дома и на работе также может помочь избавиться от привычки.

Займите чем-то свои руки

Врачи утверждают, что если ваша рука занята антистрессовым мячиком или другим предметом, это может сократить количество раз, когда вы касаетесь своего лица. Конечно, не стоит забывать регулярно дезинфицировать и чистить эти предметы. Если у вас нет антистрессового мячика, нет почты, которую нужно разобрать, или одежды, которую нужно сложить, вы можете положить руки на ноги или найти другой способ активного использования рук, чтобы вы не касались своего лица так часто, как раньше.

Зак Сикора, клинический психолог из Северо-западного медицинского колледжа Чикаго, говорит, что использование мыла или крема для рук также может помочь. Аромат может помочь вам заметить, когда вы подносите руки к лицу.

Успокойтесь

«Мой общий совет заключается в том, что люди должны стараться уменьшить стресс во всех сферах жизни, а не волноваться о том, чего они касались в течение дня», — отметил Стю Шанкман, профессор психиатрии и поведенческих наук в Северо-Западном университете. «Стресс влияет на вашу иммунную систему. Чем больше стресса испытывает человек, тем хуже способность его организма бороться с вирусом».

Профессор также сказал, что обеспокоен последствиями ритуального поведения, такими как щелчки резиновым браслетом, надетым на запястье, за каждое прикосновение к лицу. Постарайтесь сосредоточиться на моменте, практиковать медитацию и внимательность и сосредоточиться на дыхании — это более эффективно.

Пока ваши руки чисты, прикосновение к лицу не будет иметь катастрофических последствий.

«Это естественное поведение для всех нас», — говорит профессор Шанкман. — Это не конец света».