Войти в почту

Редкие психические расстройства

Психические заболевания являются одной из самых спорных областей психиатрии. По статистике, каждый четвертый человек на Земле страдает тем или иным расстройством. «Рамблер» расскажет о самых редких психических заболеваниях, природу которых не могут объяснить даже опытные специалисты.

Эротомания

Больные убеждены, что в них кто-то влюблен, причем чаще всего тот, кто имеет более высокий социальный статус. Страдающий эротоманией считает, что их мнимый воздыхатель подает ему особые знаки и тайные сигналы. Эта тема затрагивается в художественном фильме «Иллюзия любви».

Синдром чужой руки

Это расстройство характеризуется непроизвольными движениями конечности, без команды мозга на это. В некоторых случаях рука может попытаться задушить своего носителя, разорвать одежду или даже поцарапать до крови. Этот синдром чаще всего проявляется у людей с болезнью Альцгеймера или у тех, кто перенес хирургическую операцию на мозге.

Синдром Стендаля

Заболевание носит временный характер. Синдром возникает, когда человек находится среди большого количества произведений искусства. Это расстройство характеризуется внезапным учащением сердцебиения, тревогой и иногда даже галлюцинациями. Синдром назван в честь французского писателя XIX века, который подробно описал свой подобный опыт после поездки во Флоренцию в 1817 году.

Синдром Котара

При этом расстройстве больной считает себя мертвецом или призраком. Человек думает, что его тело разлагается и он потерял всю кровь и внутренние органы. Это психическое заболевание впервые было описано в 1880 году неврологом Жюлем Котаром.

Синдром Алисы в Стране Чудес

Расстройство названо в честь героини Льюиса Кэрролла. Больному может казаться его тело очень маленьким или гигантским, а иногда — диспропорциональным. Клинические исследования показывают, что такое отклонение встречается у 15% больных мигренью.

Рамблер: главные новости