Войти в почту

Названы опасные последствия храпа

Медики посоветовали россиянам не терпеть храп спящего рядом партнера, так как он не только влияет на качество сна самого храпящего, но и не позволяет нормально выспаться партнеру, сообщает АГН «Москва».

Названы опасные последствия храпа
© depositphotos.com
«Даже если звук не будит спутника (спутницу) храпящего человека, глубокий сон становится прерывистым или вовсе невозможным. Это приводит к тому, что сон не дает возможности отдохнуть», – отметил доктор медицинских наук Михаил Тардов.

По его словам, в результате у храпящего днем будет наблюдаться повышенная сонливость, которая не просто ухудшает качество жизни, но может быть опасна, особенно для водителей и тех, кто работает с движущимися механизмами.

Тардов считает, что раздельный сон поможет одному из партнеров, однако навредит храпящему.

«В случае раздельного сна уменьшаются шансы на то, что один из супругов заметит остановку дыхания во сне второго супруга, которая может возникать на фоне храпа», – подчеркнул врач.

Специалист привел данные статистики. По его словам, около четверти храпящих людей не подозревают, что у них апноэ. В случае, если один из супругов заметил тревожный храп у второго, следует посоветовать ему обратиться за помощью к специалистам.