Войти в почту

Самые редкие заболевания в мире

В медицинской практике встречаются болезни, вылечить которые практически невозможно. Причину таких заболеваний также не всегда удается выявить. «Рамблер» расскажет о самых редких заболеваниях, которые встречаются в нашем мире.

Самые редкие заболевания в мире
© depositphotos.com

Аргироз

Эту болезнь также называют «синдромом голубой кожи». Вызывает ее избыток серебра в организме. В зоне риска находятся рабочие, которые занимаются производством серебра.

Триметиламинурия

Этот синдром возникает в случаях, когда печень теряет способность раскладывать пахучие триметиламины на их оксиды без запаха. Для уменьшения рыбного аромата, исходящего от тела, врачи рекомендуют придерживаться определенной диеты и принимать активированный уголь.

Фибродисплазия

С таким диагнозом рождается один из двух миллионов детей. В истории медицины зафиксировано более 700 случаев фибродисплазии. Это окостенение мышц, сухожилий и связок. Оперативное вмешательство — не выход. Вырезанный окостеневший участок спровоцирует новый очаг роста кости. Это генетическое заболевание передается по наследству.

Аллергия на воду

Встречается примерно у одного человека из 230 миллионов. На данный момент ученым известно о 32 аквааллергиках. Пациенты признаются, что жить с этим синдромом вполне реально, но о полноценной жизни можно забыть.

Анальгия

Это врожденная нечувствительность к боли, которая часто встречается у детей до двух лет. Но существует несколько случаев, когда невосприимчивость сохраняется и во взрослом возрасте.

Синдром Хатчинсона — Гилфорда

Эта генетическая патология, заставляющая организм новорожденного стареть примерно в восемь раз быстрее. Внешние отклонения становятся заметны на втором-третьем году жизни. На данный момент зафиксировано около 80 детей с таким заболеванием.

Рамблер: главные новости