Войти в почту

Сладкие напитки оказались опасны для сердца

Люди, которые увлекаются сладкими напитками, рискуют получить сердечно-сосудистые заболевания, выяснили ученые из Американской кардиологической ассоциации. В соответствующем исследовании приняли участие около шести тысяч добровольцев, сообщает Journal of the American Heart Association.

Сладкие напитки оказались опасны для сердца
© depositphotos.com

Специалисты и раньше знали, что сладости оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему. Но считалось, что это связано лишь с наличием сахара, из-за которого у людей накапливается лишний вес.

Новая научная работа выявила ранее неизвестный аспект этой проблемы. Авторы в течение 12 лет следили за состоянием здоровья 5924 человек.

Оказалось, что у тех, кто употреблял более 355 миллилитров сахаросодержащих напитков в день, уровень жиров (триглицеридов) возрастал на 53%, а «полезный» холестерин, напротив, понижался. Этот дисбаланс и являлся причиной повышенного риска сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов.

Негативные изменения наблюдались даже у сравнительно молодых участников, которым было около сорока лет. При этом ни низкокалорийные напитки, ни фруктовые соки никакого воздействия на липидный профиль крови не оказывали. Но ученые все равно не рекомендовали употреблять их слишком часто, отметив, что жажду лучше всего утолять простой водой.

Ранее ученые назвали симптомы «скрытых» сердечных приступов. На них могут указывать головокружение, слабость, усталость, а также боли и чувство стеснения в груди.