Войти в почту

Как не разориться на приеме у стоматолога

Многие люди откладывают поход к стоматологу отнюдь не из-за боязни боли и неприятных ощущений. Зачастую лечение зубов ассоциируется у пациентов с большими тратами, к которым они не готовы. Однако пускать на самотек проблемы с зубами - крайне плохая идея. "Рамблер" выяснил, как пойти к стоматологу и не разориться.

Как не разориться на приеме у стоматолога
© depositphotos.com

Попросите врача обосновать диагноз и лечение

Увы, среди стоматологов огромное количество недобросовестных врачей, готовых лечить даже здоровые зубы, лишь бы им за это платили. Чтобы не стать жертвой мошенничества, всегда интересуйтесь у врача, в связи с чем он ставит вам тот или иной диагноз. Хороший доктор без промедления даст вам подробный ответ, приложив к нему, например, рентген-снимки.

Два мнения лучше одного

Если вы общаетесь с врачом впервые и еще не уверены, можно ли ему доверять, посетите следом другого специалиста из другой клиники. Мнения двух разных врачей помогут вам составить более объективную картину своих проблем с зубами. Ведь если мнения двух специалистов противоположны, очевидно, что тот, кто планирует назначить дорогостоящее лечение, пытается вас обмануть.

Сравнивайте цены нескольких стоматологий

Как правило, стоматологические клиники подразделяют на три сегмента: эконом, бизнес и премиум. При этом следует понимать, что бюджетные стоматологии не равно плохие. Разница между клиниками заключается лишь в услугах, которые они предлагают, а также в том, какие материалы они используют. Если вы видите, что "элитная" стоматология берет за удаление зуба столько же денег, сколько и "эконом", скорее всего первая попросту пытается нажиться на своих клиентах.

Рамблер: главные новости