Войти в почту

Первые симптомы, проявляющиеся при "тихой" пневмонии

В сезон простуд и вирусных заболеваний люди не сильно заботятся о своем здоровье. "Ну простыл и простыл, все равно потом вылечусь", — так думают многие. Однако даже при ОРВИ могут возникнуть осложнения. Опасностью в этом случае является то, что тяжелые болезни, например, пневмонию распознать крайне тяжело. Иногда она проходит в мягкой форме, в таком случае ее называют "тихой". "Рамблер" рассказывает, какие первые симптомы у этой серьезной болезни.

Симптомы, проявляющиеся при "тихой" пневмонии
© depositphotos.com

Боль в груди и спине

Когда заболевание распространяется на легкие, это провоцирует боли в груди и в спине. Неприятные ощущения могут возникать и при ОРВИ во время приступов кашля. Однако, если они продолжают беспокоить человека на протяжении длительного промежутка времени и не проходят, то стоит обратиться к врачу на предмет пневмонии.

Затрудненное дыхание

Болезни легких всегда сопровождаются сильной одышкой. Чтобы это проверить, не нужно бежать длинный марафон. Если у вас была серьезная простуда, то вряд ли вы на следующий день после выписки сможете заниматься спортом, но даже быстрая ходьба будет для вас затруднительной. Если этот симптом продолжается на протяжении нескольких дней, стоит начать беспокоится. При "тихой" пневмонии одышка может проявляться в разных ситуациях без видимых на то причин.

Мокрота, которая не проходит

При "тихой" пневмонии кашель длится очень долго. Если при простуде он проходит через одну-две недели, то пневмония прочно заседает в легких. Кашель не сухой, а с большим количеством мокроты. Иногда в нее может подмешиваться кровь, но это не всегда происходит из-за поражения легких, а, скорее всего, из-за лопнувших сосудов от избыточного кашля.

Рамблер: главные новости